Герб
 


В Железногорске создается народная дружина

img 3669Добровольная народная дружина создаётся в Железногорске в соответствии с федеральным законом № 44-ФЗ "Об участии граждан в охране общественного порядка", который позволяет народным дружинникам, т.е. жителям, осуществлять поддержку общественного порядка и безопасности на территории ЗАТО совместно с сотрудниками полиции.
 
Совещание-презентация о создании в Железногорске народной дружины прошло в городской администрации 9 февраля.
 
- Уже состоялось учредительное собрание, подписан протокол о создании общественной организации «Добровольная народная дружина «Витязь», - сообщил на совещании депутат Совета депутатов ЗАТО г.Железногорск Александр Берестов.
 
Далее – необходимо пройти регистрацию народной дружины в УВД Красноярского края и в Министерстве юстиций Красноярского края.
 
- Вступать в ряды могут жители не моложе 18 лет, с отсутствием медицинский противопоказаний и судимости, - добавил депутат.
 
На совещании заместитель начальника полиции Виктор Архипов сообщил об основных обязанностях, которые лягут на плечи добровольцев.
 
- Дружинники будут непосредственно участвовать в расследовании, оказывать нам содействие в поиске без вести пропавших, в выявлении правонарушений, участвовать в повседневной работе сотрудников полиции, - сказал Архипов. – С участниками дружины будут проводиться занятия по правовым вопросам.
 
Одной из немаловажных задач, со слов зам.начальника МУ МВД, является общественный контроль за сотрудниками полиции:
 
- Много жалоб поступает в наш адрес. Думаю, в присутствии гражданских лиц у сотрудников полиции будет меньше желания преступить закон или выполнять свои обязанности менее качественно.
 
Железногорск один из первых создает народную дружину на территории Красноярского края, отметили в пресс-службе администрации ЗАТО.
 
- Надеюсь, наша дружина будет достойно нести свои функции, - подытожил совещание заместитель председателя Совета депутатов Анатолий Коновалов. - Это не просто ходить, условно говоря, по улицам. Им и в оцеплении надо стоять, и участвовать в задержании, и понятыми могут быть. Т.е., у них большая функциональная работа. Пока они не будут сертифицированы и обучены соответствующим образом, они на дежурство не пойдут.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia