Герб
 


Эдхам Акбулатов: Будущее экономики края - это инновационные технологии

robotСегодня в Красноярске открылся Первый в Сибири робототехнический фестиваль «Роботех». Многие молодые коллективы из Красноярска, Сибири, России и из-за рубежа приняли в нем участие, демонстрируя последние разработки в робототехнике.

На открытии фестиваля присутствовал председатель Правительства Красноярского края robot1Эдхам Акбулатов, который в своем приветственном слове отметил: «Не возможно сегодня представить мир без таких современных технологий. Правительство региона делает очень многое для развития творчества молодежи: в крае уже несколько лет проводится IQ-бал, летом проходит ТИМ Бирюса, открыт и работает Центр экстремальных видов спорта для молодежи.

Поэтому Первый Сибирский форум робототехники не случайно проходит в Красноярске. Я желаю успеха этому начинанию и уверен, что фестиваль будет полезен для всех его участников».

В ходе открытия фестиваля состоялась прямая линия связи с МКС. Космонавты России лично посетили фестиваль робототехники и пожелали молодым изобретателям успеха в их интересном деле, подчеркнув, что на МКС уже сейчас работает несколько типов роботов. Поздравил с открытием фестиваля и полпред в СФО Виктор Толоконский.

robot3Фестиваль продлится три дня. Гости выставки первыми увидят новинки продукции Apple: MacBook Air, MacBook Pro, Ipod, Ipad – подберут понравившуюся модель и совершат покупку. А также настоящее шоу – робофутбол на импровизированном электронном игровом поле. Соревнования по общей, интеллектуальной, андроидной и профессиональной робототехнике пройдет в рамках Сибирского робототехнического фестиваля «РОБОТЕХ» на площадке выставки itCOM. Его участниками станут более пяти тысяч человек, в числе которых железногорцы.

Не менее захватывающе пройдут it-КВЕСТ (20 октября), известный по прошлому году конкурс «Закинь мобилу – 2» (21 октября), а также настоящие «Оленьи бега» (21 октября). Принять участие в мероприятиях и выиграть электронную книгу или новый мобильный телефон смогут все желающие.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia