Правительство РФ утвердило комплекс мероприятий по повышению инвестиционной привлекательности территорий моногородов.
Согласно документу, на поддержку моногородов в 2014 году из федерального бюджета планируется выделить до 3 млрд рублей, в 2015-17 годах - до 32 млрд рублей. Роль проектного офиса по реализации инвестиционных проектов в моногородах выступит Фонд развития моногородов, который планируется создать в ближайшее время.
Реализация этих мер призвана «способствовать повышению инвестиционной привлекательности моногородов, диверсификации их экономики и созданию новых рабочих мест».
Отметим, моногородом считается населенный пункт, в котором на одном или нескольких предприятиях, производящих более 50% объема местной продукции, работает более четверти экономически активного населения. Монопрофильные города есть практически во всех субъектах РФ. В Красноярском крае к таким относят Бородино, Шарыпово, Назарово, Лесосибирск, Норильск, Зеленогорск, Железногорск.
Важность развития всех территорий региона – в том числе и моногордов – подчеркивает и врио губернатора Красноярского края Виктор Толоконский: «Территории края очень разные и у каждой — свои проблемы, задачи, перспективы. Не существует единого подхода к развитию сельских территорий, моногородов, выросших когда-то вокруг единственного предприятия, северов, миллионной столицы. Для каждой территории нужно создавать программу развития экономики и более высокой социальной привлекательности».
Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения.
...
В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран.
...