Японский ученый провел ряд экспериментов, по итогам которого можно сделать вывод, что грибы обладают разумом.
Участие в эксперименте эксперта из Азии принял Physarumpolycephalum, которому предстояло проявить смекалку, чтобы добраться до кусочка сахара. Гриб смог в лабиринте посредством выпускаемых нитей добраться до лакомства. Но больше всего японского биолога Тошиюки Никагаки поразили результаты последнего эксперимента. Ученый положил гриб на объемную карту Японии – на то место, где был обозначен Токио. Добравшись до сахара, гриб смог с невероятной точностью повторить железных дорог Японии, пишет km.ru.
Его некоторые коллеги также отмечают, что грибы обладают пространственной памятью, что объясняется большим количеством фосфора, который отвечает за мыслительные процессы и разум.
Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения.
...
В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран.
...