Когда человек чем-то расстроен или подавлен, нередко можно услышать распространенное утверждение, что нервные клетки не восстанавливаются. Однако современные ученые опровергают этот миф.
Почетный профессор из Израиля Самуэль Тиано на проходящем в эти дни в Петербурге Всемирном конгрессе психиатров отметил, что ранее наука утверждала, что существует лишь два периода в жизни человека, когда его мозг пластичен и активно развивается - от рождения до 3 лет и подростковый. Оказывается развитие происходит на протяжении всей жизни. «Утверждение, что нервные клетки не восстанавливаются, перешло в разряд пережитков прошлого», - цитирует израильского ученого ИТАР-ТАСС.
Его русский коллега директор российского научно-исследовательского психоневрологического института им. В.М.Бехтерева Николай Незнанов говорит, что возможность восстановления нервной ткани распространяется даже на пациентов со старческим слабоумием, но лишь в самой минимальной степени.
Вместе с тем ученые отмечают, что вырастить нервную ткань из стволовых клеток гораздо сложнее, чем другие виды тканей.
Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения.
...
В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран.
...