Герб
 


Глава ЗАТО Вадим Медведев в Красноярске принял участие в заседании Совета по развитию малого и среднего предпринимательства

kraevadminГлава ЗАТО г.Железногорск Вадим Медведев в Красноярске принял участие в заседании Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при Губернаторе Красноярского края.

В докладе, с которым выступил на заседании Вадим Медведев, он остановился на наработанном опыте муниципальной поддержки и развития субъектов малого и среднего предпринимательства на территории Железногорска, на существующих сегодня проблемах, путях их решения и требуемой для этого помощи. Следует отметить, что в настоящее время на территории закрытого муниципального образования осуществляют деятельность около 3330 субъектов малого бизнеса, в том числе 574 организации и 2760 индивидуальных предпринимателей. И только за период 2009-2010 годов из этого общего количества было зарегистрировано 1008 субъектов. Среди динамично развивающихся организаций в первую очередь следует отметить ООО «Краспан», производящее строительные, теплосберегающие конструкции, ООО «Прокатный завод –Алюком», изготавливающее алюминиевые композитные панели, ОАО «Прима-Телеком», ООО «Сибирская индустриальная тепловая изоляция», ООО «Поливест» и другие.

Однако при всей сравнительной с другими территориями благополучности развития малого и среднего бизнеса в Железногорске, сегодня есть целый ряд проблем, которые существуют как во всех регионах, так и являются характерными только для Железногорска: это нехватка энергетических ресурсов на площадках города, дефицит профессиональных и квалифицированных кадров, недостаток собственных финансовых средств и как таковой режим ЗАТО.

Муниципалитетом Железногорска сегодня только в качестве финансовой поддержки бизнеса предусмотрены 9 видов субсидий. В 2010-2011 году этой формой воспользовались 33 вновь созданных субъекта, в том числе 4 организации, на общую сумму 5400 тысяч рублей. Кроме того, достаточно широко востребованы у предпринимательства информационно-образовательные услуги и имущественная поддержка.

Особое место в развитии инфраструктуры поддержки предпринимательства в Железногорске сейчас приобретает создание ядра инновационного кластера – Промышленного парка. В связи с этим Вадим Медведев выступил на заседании Совета с предложением организовать региональный бизнес-форум с целью привлечения бизнес –среды для активного участия в создании кластера, а также вышел с инициативой создать на базе Красноярского Технопарка единое информационное пространство для инвестиционных предложений, рожденных на территории Красноярского края.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia