Герб
 


У будущих резидентов железногорского промпарка уже есть заказчики

promparkК созданию промышленного парка в Железногорске край подходит более глобально и системно, рассказала генеральный директор ОАО «Красноярский Технопарк» Ольга Рухуллаева.

«Так случилось, что на территории Железногорска складываются все условия для создания инновационного кластера. В июне этого года было принято решение о создании кластера ядерных и космических технологий на уровне Российской Федерации, который возглавил заместитель руководителя аппарата правительства России Игорь Боровков.

Одним из элементов кластера является промышленный парк. На территории промышленного парка планируется разместить производства, которые будут являться комплектаторами и осуществлять импортозамещение для градообразующих предприятий ОАО «Информационные спутниковые системы» им. Академика Решетнева и ФГУП «ГХК». Сейчас уже понятно, что на площадках промышленного парка будут реализовываться проекты, на которые будет сбыт и будет существовать конкретный заказчик. Из бюджета края выделены средства на проектирование и идёт работа с министерством экономического развития по привлечению финансирования на его создание», - рассказал Ольга Рухуллаева.

Отметим, промышленный парк в Железногорске будет разбит на двух площадках: Химзаводе в поселке Подгорный и на прилегающей территории к ИСС им. Решетнёва. Здесь, помимо производств для ИСС и ГХК, будут также размещены производства современных строительных материалов, изделий медицинского назначения и т. д.

По словам гендиректора «Красноярского технопарка» еще одна площадка - в посёлке Подгорный находится в отличном состоянии. «Сейчас у нас достигнута договорённость с Химзаводом - филиалом «Красмаша» об использовании двух корпусов – они находятся в отличном состоянии, требуются небольшие вложения для приведения их в функционирующее состояние. Тепловой контур необходимо восстановить, произвести ремонт кровли, фасада. И на этих площадях можно размещать производства резидентов», - подытожила она.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia