Герб
 


Вадим Медведев: «Для железногорского кластера 2014-ый – это год действий»

medvedev1Накануне в Москве прошло очередное заседание совета кластера инновационных технологий ЗАТО г. Железногорск. Участие в нём приняли представители госкорпорации Росатом, министерства экономического развития РФ, Правительства края и глава Железногорска Вадим Медведев.

Об итогах совета кластера корреспонденту НИА рассказал Вадим Медведев: «На совете состоялся подробный и детальный разговор, в определённом смысле завершающий этап проектирования и подводящий проект к реальным действиям. Гендиректор ГХК Петр Гаврилов представил на совете развернутый доклад, в котором прописал развитие и запуск реальных производственных проектов на базе ГХК с привлечением внешних инвесторов. Этот доклад прозвучал созвучно докладу, представленному Росатомом на III Инновационном форуме в Железногорске.

Также на совете кластера были обсуждены организационные шаги по укреплению структуры. Было создано некоммерческое партнерство, и учредители партнерства избрали руководителем Андрея Первухина, который ранее возглавлял краевое агентство по поддержке малого и среднего бизнеса.

Были сформулированы первоочередные задачи 2014 года. Среди них проработка комплекса мер господдержки промышленных инвесторов, намеревающихся принять участие в кластерных программах, программа реализации потенциала Железногорска как территории опережающего развития, продолжение реализации начатых в 2013 году инфраструктурных проектов. Это, в первую очередь, ЛЭП, подстанция «Город». Было также отмечена необходимость приложения больших усилий для привлечения частных инвесторов, запуск новых бизнес-идей в проекты Железногорска, в том числе в рамках промышленного парка, первая очередь которого должна вступить в строй уже в 2014 году. В целом для железногорского кластера 2014 год был назван годом действий, то есть переходом от проектных и организационных мероприятий к реальным результатам по всем направлениям», - подытожил глава Железногорска.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia