Существуют представления, что земная кора возникла на самых ранних этапах жизни нашей планеты.
Группа ученых во главе с Джоном Вэлли из университета штата Висконсин в Мэдисоне изучили образцы минерала циркона, извлеченные из земной коры на западе Австралии. Американские специалисты отмечают, что кристаллы циркона образуются только внутри магматических горных пород, составляющих основу земной коры на континентах. И при помощи современных методик - спектроскопии вторичных ионов и атомного зондирования – удалось установить, что их возраст приближался к времени формирования Земли - 4,374 миллиарда лет.
«Подобные выводы подтверждают наши представления о том, как на Земле сложились условия, сделавшие ее пригодной для зарождения жизни», - цитируют РИА Новости Джона Вэлли.
Также ученые установили, что породы земной коры формировались при относительно низких температурах за 100 миллионов лет после столкновения Земли с предтечей Луны.
Ученые рассчитывают, что результаты их исследования помогут понять, как формируются землеподобные планеты вне Солнечной системы.
Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения.
...
В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран.
...