Герб
 


«Глонасс-М» успешно доставлен из Железногорска на Байконур

testoedovКак сообщает пресс-служба Роскосмоса, накануне на аэродроме «Юбилейный» космодрома Байконур совершил посадку самолет Ил-76, который рейсом из Красноярска доставил космический аппарат «Глонасс-М».

Контейнеры с аппаратом и двумя блоками хранения ксенона перегружены на транспортировочные платформы для перевозки в монтажно-испытательный корпус площадки 92А-50, где космический аппарат будет проходить подготовку к пуску.

Запуск ракеты "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и кластером из трех навигационных космических аппаратов "Глонасс-М" запланирован на ноябрь.

Ранее на авиакосмическом салоне в Ле Бурже генконструктор - гендиректор компании "Информационные спутниковые системы" (г. Железногорск) Николай Тестоедов сообщил, что до конца 2011 года на орбиту планируется вывести пять спутников "Глонасс-М" и один "Глонасс-К".

А премьер-министр Владимир Путин заявил, что до конца 2011 года количество действующих спутников, входящих в состав орбитальной группировки ГЛОНАСС, будет доведено до 24.

Когда на орбите будут работать 24 спутника, покрытие системы ГЛОНАСС охватит весь земной шар.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia