Работа археологов в пещере Ксар-Акил, что находится в Ливане, позволила найти древние бусы. Они были изготовлены из морских ракушек. После проведенной радиоуглеродной проверки ученые установили, что возраст найденных бус составляет около 42 тысяч лет. Находка позволила ученым по-новому увидеть историю миграции. Исследователи пришли к выводу, что люди на Ближнем Востоке появились примерно в это же время. Соответственно ученые предполагают, что мигранты из Африки пересекали территорию Ближнего Востока: «Возможно, в Европу люди пришли не только с Ближнего Востока, но воспользовались и другими путями. Не исключено, что они приплыли по морю, хотя доказательств подобной версии пока недостаточно», - предполагают ученые.
Самые древние останки человека современного типа были обнаружены в Италии, возрастом 43-53 тыс лет, пишет Independent News.
Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения.
...
В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран.
...