Герб
 


Помещение на ГХК, где произошел взрыв, не имеет отношения к производству работ с радиоактивными материалами

  big723 мая в 09:35 на выведенном из эксплуатации участке производства тепловой и электрической энергии реакторного завода ГХК, при проведении работ персоналом сторонней субподрядной организации ООО УК «Современные строительные технологии», работающей на подряде у филиала СУ «АТОМСТРОЙ» ОАО «Буреягэсстрой», при подготовке рабочего места для выполнения газосварочных работ по демонтажу выведенного из эксплуатации оборудования, произошел взрыв баллона с ацетиленом стандартного газосварочного оборудования. В результате взрыва, (согласно извещения организатора работ) пострадали 5 человек из числа персонала ООО УК «Современные строительные технологии». Пострадавшие после оперативного оказания первой медицинской помощи были доставлены в Клиническую больницу №51. Два человека находятся в реанимации в тяжелом состоянии, остальные получили травмы средней и легкой степени тяжести. Принимаются все необходимые меры для стабилизации состояния тяжело пострадавших. По факту произошедшего на Горно-химический комбинат поступило официальное извещение о групповом несчастном случае от организатора работ ОАО «Буреягэсстрой».

Как отмечает пресс-служба ГХК, филиал СУ «АТОМСТРОЙ» ОАО «Буреягэсстрой» допущен для производства работ на территории объекта в установленном порядке по Акту-допуску № 212-11-11-02/1330 от 07.04.2011. Помещение, где произошел взрыв ацетиленового баллона, не имеет отношения к производству работ с радиоактивными материалами. Работы в данном помещении проводились с целью подготовки площадки для монтажа сети водопровода производственно-противопожарного водоснабжения и создания нового коммуникационного тоннеля.
В настоящее время, в соответствии с законодательством, для расследования инцидента создается совместная комиссия организатора работ ОАО «Буреягэсстрой» и Ростехнадзора. Поскольку инцидент произошел на территории ГХК, то в состав комиссии будет включен представитель Горно-химического комбината. Временно, до выяснения обстоятельств произошедшего, на территории ГХК приостановлено выполнение всех газосварочных работ подрядными организациями.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia