Герб
 


Школы и детские сады Железногорска готовы к новому учебному сезону

1_sentyabryaВсе 16 школ города и 35 детских садов из 37 распахнут свои двери для юных и совсем маленьких железногорцев. Итог приемки школьных и дошкольных учреждений подвела начальник отдела образования администрации ЗАТО г. Железногорск Евгения Титова. Кроме того, никаких серьезных замечаний от межведомственной комиссии не получили и учреждения дополнительного образования – Городской дворец творчества, Станция юных техников, Детский биолого-экологический центр (бывшая СЮН), ДЮСШ-1, ДЮСШ «Юность». Пока официально не принята только новая ДЮСШ «Смена» - у комиссии возник ряд вопросов в связи с ненадлежащим оформлением некоторых необходимых для начала деятельности документов, но эта проблема, по заверениям специалистов, будет решена до конца августа.

Что касается оставшихся двух детских садов, то они просто закрыты на капитальный ремонт, а дети, их посещавшие, распределены сверх нормы по другим дошкольным учреждениям. Стоит отметить, что после капремонта вступил в строй и детский сад-ясли № 40, рассчитанный на 65 детей. Уже идет набор малышей, укомплектован штат старших воспитателей. А вот с младшими воспитателями – нянечками – проблема. Из десяти необходимых вакансий заняты только 4: проблема упирается в низкую заработную плату. И это головная боль не только новеньких сороковых яслей, и даже не одного муниципального образования ЗАТО Железногорск. Такая же ситуация и в крае. По словам Евгении Титовой , специалисты отдела образования подготовили ряд предложений руководству города по решению этой сложной задачи. В ближайшее время эти предложения будут рассмотрены Главой администрации и изучены с точки зрения возможности их реализации.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia