Герб
 


Сегодня исполняется 30 лет со дня запуска первого спутника системы ГЛОНАСС

foum123К торжественному поводу ОАО «ИСС им. академика М.Ф.Решетнева» приурочило открытие II Международной научно-практической конференции «Навигационные спутниковые системы, их роль и значение в жизни современного человека».

Открывая пленарное заседание, генеральный директор и генеральный конструктор Николай Тестоедов сказал:

- Эта конференция (а мы ее проводим каждые пять лет) для нас особая. Впервые с 1995 года восстановлена и полноценно функционирует полноразмерная орбитальная группировка. 24 аппарата работает в трех орбитальных плоскостях, на каждой из них создан необходимый резерв. ГЛОНАСС обеспечивает 100-процентное покрытие территории всего земного шара. Первый аппарат позволял морякам (и только морякам) определить свое место с точностью в 2-3 км. Еще 6 лет назад точность в 50-100 метров считалась достаточной, сейчас нормальной мы считаем 5,6 метра. К 2020 году эта точность должна быть 0,4 метра и менее. ГЛОНАСС является локомотивом новых технологий. Думаю, не ошибусь, если скажу, что ГЛОНАСС является одним из самых узнаваемых высокотехнологических брендов в мире!

 

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia