Герб
 


Железногорская ТЭЦ начала работать в промышленном режиме

tec4Пуско-наладочные работы завершены, комплексные испытания станции прошли успешно. Сегодня с 14 часов начинаются технические мероприятия по подключению.

«Пуско-наладочные работы проводились весь отопительный сезон 2011-2012 года, в мае они были успешно завершены, - рассказал генеральный директор ОАО «НИКИМТ-Атомстрой» Андрей Семёнов. - Станция прошла комплексные приёмо-сдаточные испытания с участием Ростехнадзора, в июле этого года было получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию».

«Последнюю неделю проводились уже окончательные подготовительные работы, - добавил Глава Администрации ЗАТО Сергей Пешков. - Отмывали трубопровод протяжённостью порядка 20 км от ЖТЭЦ до СТС ГХК, откуда идёт водоразбор».

При запуске ТЭЦ возможны изменения мутности и цветности воды. Сергей Пешков обратился ко всем жителям города, чтобы отнеслись к этому с понимаем.

«Вода может измениться к вечеру, и это может продолжаться несколько дней, - сообщил Глава администрации. - При подключении этого не избежать, потому как невозможно до конца вымыть всё из трубопровода. Такое у нас уже было в 2010 году. При этом никаких санитарных норм и параметров не нарушается».

Кроме этого Глава администрации заверил всех горожан, что тарифы на тепло, установленные для жителей с 1 июля, не будут меняться до 1 июля следующего года. «Все взаимоотношения по тарифам касаются только профильных предприятий и бюджетов разных уровней», - отметил Пешков.

Месяц назад НИКИМТ-Атомстрой получил лицензию на эксплуатацию ЖТЭЦ. В последующем объект на безвозмездной основе будет передаваться в муниципальную собственность ЗАТО г.Железногорск.

«История ЖТЭЦ оказалась длительной, идея рождалась ещё в советское время. И вот сейчас наступил исторический момент для системы теплоснабжения Железногорска, - сказал Глава ЗАТО Вадим Медведев. - Нам предстоит добиваться повышения эффективности работы новой системы теплоснабжения, впереди много работы, связанной с уточнением порядка взаимодействия всех участников. Но самое главное, что с вводом в эксплуатацию ЖТЭЦ мы повышаем надёжность снабжения теплом Железногорска».

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia