Герб
 


«Губернские аптеки» поделились опытом работы симуляционного центра с участниками форума госаптек

photo 2023-04-05 16-47-11Участники первого общероссийского форума для государственных аптечных сетей познакомились с организацией уникального учебного центра АО «Губернские аптеки».

Форум проходит в Красноярске с 5 по 7 апреля. Участие принимают представители аптечных сетей из более 50 регионов России, из них более 40 – прислали делегации в краевую столицу, а еще 10 – присоединяться к панельным дискуссиям на онлайн-трансляциях. Посетить форум смогли даже новые регионы – Запорожье и ЛНР. Представители аптек со всей страны приехали на форум, чтобы обменятся опытом для тиражирования лучших практик и технологий бережливого производства.

Алёна Попова, генеральный директор АО «Губернские аптеки»: «Это уникальное мероприятие, проводится впервые в новейшей истории. Основная цель – поделиться опытом, рассказать, как регионы работают в части обеспечения лекарственной безопасности, в льготном лекарственном обеспечении, снабжении медицинских организаций, работе в рознице. Разные субъекты РФ не конкуренты друг другу, поэтому этим опытом можем делиться открыто и честно с целью реализации у себя лучших практик».

photo 2023-04-05 16-46-54

Специалисты «Губернских аптек» провели экскурсию для участников форума по своему симуляционному центру и рассказали об отделах, которые позволяют обучать персонал и отрабатывать необходимые навыки. Так, в центре есть своя мини-аптека с лекарствами и различными медицинскими принадлежностями, кассы для отработки взаимодействия с покупателями, небольшой кабинет заведующего, кабинет приемки и маркировки товара, различные зоны хранения.

Создать симуляционный центр для «Губернских аптек» помогли эксперты ФЦК. Это первая в России площадка такого формата, открытая коммерческой аптечной сетью. Кроме того, были реализованы проекты по дополнительным направлениям – по оптимизации обеспечивающих процессов и развитию корпоративной культуры. Суммарный экономический эффект внедрения инструментов бережливого производства на предприятии составил более 80 млн рублей.

«Возникновение идеи симуляционного центра связано с началом совместного проекта с ФЦК. Мы решили создать такую площадку, которая позволит в комфортном режиме реализовывать новые технологии, обучать новых сотрудников, вводить их в должности, чтобы здесь все было стандартизировано, понятно и комфортно. Это просто аптека, она не рабочая, здесь нет посетителей, но есть возможность отработать все этапы работы в аптеке: приемку товара, работу за кассой, как должна работать аптека не только с точки зрения реализации товаров, а с точки зрения лекарственного обеспечения, как читать рецепт, как соблюдать требования фармацевтического порядка. Для нас это все очень важные составляющие», – рассказала Алёна Попова.

Создать симуляционный центр в Красноярске помогли эксперты ФЦК, они работали в краевой столице в течение года. В ходе осмотра центра, руководитель управления по макрорегиону ФЦК в сфере производительности труда Сергей Шурыгин сказал: «Хотел бы поблагодарить Алену Михайловну за уникальный опыт работы с командой «Губернских аптек». Не смотря на опасения, все инструменты бережливого производства буквально сразу зашли на предприятие. Огромную роль в этом сыграла мотивация руководства и персонала. Этот проект с «Губернскими аптеками» стал уникальным».

photo 2023-04-05 16-45-43

Заместитель руководителя агентства развития малого и среднего предпринимательства Красноярского края Сергей Демешко отметил, что «Губернские аптеки» стали первыми участниками нацпроекта «Производительность труда» в Красноярском крае из отрасли торговли и фармацевтической сферы.

«Под руководством федерального и регионального центров компетенций предприятия региона внедряют принципы бережливого производства, что позволяет им экономить свои время и ресурсы – самые главные показатели для деятельности предприятия. Кроме того, предприятия в дальнейшем могут тиражировать практики, которые приобретают за время работы вместе со специалистами и в дальнейшем повышать свою эффективность», - сказал Демешко.

После экскурсии в симуляционном центре участники форума посетили структурные подразделения «Губернских аптек». Так, они побывали в производственной аптеке №4 и в аптеке №350, специализирующейся на льготном лекарственном обеспечении (принцип одного окна). А также побывали на коммерческом складе «Губернских аптек».

Добавим, 6 апреля состоится деловая программа форума. В основной день работы площадок пройдут панельные дискуссии и пленарные заседания.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia