Герб
 


Железногорцев научат пользоваться государственными услугами через электронный документооборот

infomattОбучение и интерактивные семинары в Железногорске пройдут в сентябре, проводить их будет специальная студенческая IT-бригада у информационных киосков электронного правительства Красноярского края (инфоматы). Напомним, они установлены в четырёх местах ЗАТО – по ул.XXII Партсъезда, 21 (Администрация ЗАТО г.Железногорск), ул.Советской Армии, 8 (ТЭА), ул.Советской Армии, 30 (Дом быта) и в п.Подгорный на ул.Кировская, 9.

IT-бригада студентов Красноярского техникума информатики и вычислительной техники сформирована Министерством информатизации и связи края для того, чтобы информировать жителей региона об электронном правительстве (система электронного документооборота государственного управления).

Студенты прошли необходимое обучение в министерстве и сдали зачёт на знание федерального законодательства, функционала инфоматов электронного правительства, принципа «одного окна» при предоставлении государственных услуг и умение работать с порталом государственных услуг (www.gosuslugi.ru).

«Бригады учеников уже больше года успешно обучают пожилых граждан компьютерной грамотности. Принцип создаваемых ИТ-бригад, по сути, тот же. Замечу, что студенты будут направлены по месту своего жительства в крае. Это удобно и дополнительно мотивирует на вступление в IT-бригаду», - отметил заместитель министра информатизации и связи края Игорь Сапожков.

Инфоматы электронного правительства Красноярского края – это универсальные терминалы, позволяющие каждому жителю региона получать целый спектр услуг в режиме самообслуживания.

С помощью инфомата можно: - подключить автоматизированное рабочее место к системе Реестр государственных услуг Красноярского края;

- получить информацию о государственной услуге;

- скопировать данные на запоминающие устройства;

- позвонить;

- завести собственный электронный ящик;

- воспользоваться видеозвонком;

- записаться на прием к врачу (в лечебные учреждения, где действует электронная запись);

- воспользоваться перечнем электронных услуг, размещенных на главной странице портала электронного правительства Красноярского края;

- бесплатно позвонить в центр телефонного обслуживания «Многофункциональный центр» Красноярского края (8-800-200-3912), краевой консультационно-правовой центр по вопросам ЖКХ (8-800-333-7007);

- оплатить налоги или штрафы с помощью системы Сбербанк ОнЛ@йн.

- авторизация пользователя по "Единой социальной карте Красноярского края" и универсальной электронной карте (УЭК),

- возможность работы с приложениями карт.

Доступ к порталу государственных услуг Красноярского края, информационным ресурсам органов власти, Законодательного Собрания края, базе нормативных актов края, информационным ресурсам структур, обеспечивающих безопасность населения, бесплатный.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia