Герб
 


У Железногорска появляется потенциальная возможность стать инновационным центром

knyagininВ конце июля в Железногорске побывала большая столичная делегация, в числе которых правительственные чиновники, представители Росатома и Роскосмоса, руководители департаментов, ответственных за проект «Сколково». Цель визита - оценить, насколько готов город стать инновационным центром, в какой стадии готовности промпарк.

- Это попытка разомкнуть ту самую закрытость, не снимая пока «колючки». Промпарк – прямое приглашение инвесторов, привлечение новых игроков, создание новых рабочих мест, - рассказал в интервью газете «Город и горожане» директор фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад» Владимир Княгинин. - Мы исходим из того, что новые производства – это новые рабочие места, старые компании, как правило, их не создают. Вопрос – будут ли советские производства выпускать новую, востребованную на мировых рынках продукцию? Мы побывали на ИСС - предприятие сегодня на волне роста, действует взрывной рост увеличения объема заказов, взрывной рост персонала, фирма Решетнева выходит на новые рынки. ГХК – это, конечно, большой корабль, обладающий сильной инерцией, но постепенно на предприятии идет перестройка, применяются новые технологии и формируется новая позиция на рынке. Глобальные лидеры отраслей. А дальше вопрос – окажет ли это системное влияние на город? У Железногорска появляется потенциальная возможность, я подчеркиваю — потенциальная, стать инновационным центром.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia