Герб
 


Группа поддержки из Красноярска отравилась в Лондон болеть за паралимпийцев

marta_prokofevaСегодня состоялись проводы делегации красноярцев, которые отправляются поддержать наших спортсменов, воспитанников «Центра адаптивного спорта» Марту Прокофьеву и Евгения Кегелева на Параолимпиаду в Лондон. В состав делегации вошли 12 человек — это тренеры, ведущие спортсмены Центра адаптивного спорта, представители Параолимпийского комитета Красноярского края.

Сегодня в ходе встречи с журналистами, участники делегации рассказали, как проходят тренировки и соревнования, о специфике работы со спортсменами, имеющими ограниченные возможности здоровья, о шансах на медали на предстоящих Играх.

Напомним, накануне президент Владимир Путин пожелал успехов членам российской паралимпийской сборной, которая отправляется на Паралимпийские игры в Лондон.

С напутственным словом к спортсменам, тренерам и представителям общественных организаций обратился министр спорта, туризма и молодёжной политики края Сергей Алексеев. Вручив молодым спортсменам комплект спортивной формы с символикой Российской Федерации и Красноярского края, Сергей Алексеев сказал: «Я не могу сказать, что жажду только их победы. Для меня победа заключается уже в том, что ребята участвуют в Играх. Любое их достижение, будь это первое, пятое, десятое место – это их достижение в жизни. Золотая, серебренная, бронзовая медаль, конечно вдвойне приятна, но это не основная цель».

Участниками группы поддержки красноярских паралимпийцев также стали молодые спортсмены Дмитрий Дмитриев, бронзовый призер Чемпионата России – 2012, победитель первенства России-2012 в беге на 800м, 1500м, прыжка в высоту, серебренный призер в беге на 400м и Вероника Зотова, победительница первенства Мира по легкой атлетике среди молодежи и студентов, победительница чемпионата России – 2012 в беге на 1500 и 5000 метров, призер в беге 200 и 800м.

В целом говоря о специфике работы со спортсменами, имеющими ограниченные возможности здоровья, Директор краевого государственного Центра адаптивного спорта Надежда Банникова отметила: «Много сложностей возникает в работе, для решения проблем мы привлекаем внимание общественности и СМИ. В последнее время родители перестали стесняться инвалидности своих детей. Сами дети стали выходить на спортивные площадки и перестали стесняться своего положения. Буквально год назад, было очень сложно уговорить ребенка дать интервью. На сегодняшний день у нас имеется большое количество материалов СМИ, и ребята с огромным желаниям дают интервью и гордятся своими достижениями. Главное для родителей дать понять своему ребенку, что он его любит. Мы гордимся нашими достижениями, и в дальнейшем будем стараться развивать массовые мероприятия».

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia