Герб
 


Предотвращение незаконного использования материнского капитала

matkapitalЗа время действия государственной программы поддержки семей, имеющих детей, 1868 семей ЗАТО Железногорск получили сертификаты на материнский (семейный) капитал. Более 700 семей распорядились средствами капитала по основным направлениям расходования. Это улучшение жилищных условий семьи, образование детей и увеличение будущей пенсии мамы.


Между тем ведется активная работа по выявлению случаев незаконного использования материнского капитала. Для этого Управление Пенсионного фонда тесно сотрудничает с МУ МВД по г.Железногорску, территориальным отделом агентства ЗАГС, отделом по делам семьи и детства Администрации ЗАТО г.Железногорск. Для предотвращения случаев мошенничества по каждому заявлению о выдаче государственного сертификата проводится проверка на предмет предоставления недостоверных сведений в части лишения родительских прав или совершения преступлений против личности ребенка. Кроме того, при использовании средств капитала на улучшение жилищных условий проверяется правомерность сделок.


В результате совместной работы в Железногорске выявлено 4 случая незаконных действий, последний из которых произошел этим летом. В июле за сертификатом на материнский (семейный) капитал обратилась женщина, которая в период рассмотрения заявления написала отказ от младшего ребенка, который давал право на получение сертификата. В результате Управлением ПФР заявительнице было отказано в выдаче сертификата, материалы переданы в правоохранительные органы.


В 2011 году другая жительница Железногорска обратилась в Управление за сертификатом, при этом скрыла факт лишения родительских прав в отношении старшего ребенка, что потом выяснилось при последующей проверке. Управлением также было вынесено решение об отказе в выдаче сертификата, материалы были переданы для проверки в ОБЭП ГУ МВД по Красноярскому краю.


Также в ЗАТО есть случаи аннулирования сертификатов на материнский капитал в судебном порядке, когда мамы лишились родительских прав уже после получения сертификата. В этом случае он признается недействительным по решению суда.


Всего в Красноярском крае в результате взаимодействия ГУ МВД по Красноярскому краю и краевого Отделения Пенсионного фонда РФ в 2012 году возбуждено 23 уголовных дела по фактам мошеннических действий при получении средств материнского капитала.


В ряде российских регионов зафиксированы случаи, когда некие структуры или частные лица предлагают владельцам сертификатов обналичить средства материнского (семейного) капитала, либо обманным путем пытаются завладеть этими средствами, используя различные схемы «обналичивания». При этом семья в лучшем случае получает лишь незначительную долю этих средств (30-60 тыс. руб.), утрачивая право на использование всей остальной суммы материнского (семейного) капитала.


Управление Пенсионного фонда в г.Железногорске призывает всех владельцев государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал быть внимательными и не поддаваться на предложения «обналичить» средства сертификата сомнительными путями. В целях предотвращения аналогичных махинаций с использованием средств материнского (семейного) капитала на территории Красноярского края территориальными органами Пенсионного фонда совместно с правоохранительными органами и Прокуратурой осуществляется тесное сотрудничество по выявлению и пресечению незаконного использования средств, направленных государством на социальную поддержку семьи, и привлечению виновных лиц к уголовной ответственности.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia