Герб
 


Глава администрации Сергей Пешков вручил молодым семьям жилищные сертификаты

photo_18041В 2012 году в Железногорске документ на право получения безвозмездных субсидий на приобретение или строительство жилья получила 21 семья. Размер социальной выплаты составит от 520,8 до 1004,4 тыс. рублей.

Напомним, предоставление уже 113 молодым семьям с 2006 года безвозмездных социальных выплат на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома стало возможным благодаря включению МО ЗАТО Железногорск в долгосрочную целевую программу “Обеспечение жильем молодых семей”, являющейся подпрограммой федеральной целевой программы "Жилище", и софинансированию из местного бюджета (в ЗАТО Железногорск оно максимально возможное – 10% от расчетной стоимости жилья).


Большинство молодых семей планирует использовать социальные выплаты на уплату первоначального взноса при получении ипотечного кредита. Данная категория молодых семей имеет хорошие перспективы роста заработной платы по мере повышения квалификации, и государственная поддержка в улучшении жилищных условий будет являться для них хорошим стимулом дальнейшего профессионального роста.


В прошлом году изменились условия освоения социальных выплат в части приобретения или строительства жилья на территории всего Красноярского края, а не ограничивается территорией ЗАТО Железногорск.


В 2012 году из 21 семьи 2 семьи направят социальные выплаты на погашение основной суммы долга по ранее оформленным ипотечным кредитам.


Необходимо отметить одно из важных мероприятий программы - предоставление дополнительной социальной выплаты молодым семьям после приобретения (строительства) жилья при рождении (усыновлении) одного (первого, второго и т.д.) ребенка. На территории ЗАТО Железногорск с 2006 года 21 семья уже получили дополнительные выплаты в размере 5% расчетной стоимости жилья.


Практика реализации мероприятий данной программы на территории ЗАТО Железногорск показывает, что финансовая поддержка в форме предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья востребована молодежью. Самостоятельно решить проблему улучшения жилищных условий данная категория граждан не в состоянии. В настоящее время по ЗАТО Железногорск стоят на учете порядка 100 молодых семей.


В связи с этим Администрация ЗАТО г.Железногорск будет продолжать решать данную проблему программным методом, что позволит улучшить демографическую ситуацию и стабилизировать условия жизни для наиболее активной части населения – молодежи.



Всю необходимую информацию молодые семьи могут получить в Управление градостроительства Администрации ЗАТО г.Железногорск по адресу: ул.22 Партсъезда, 21, кабинет № 218, у Елены Ивановны Голяковой, тел. 76-55-48.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia