Герб

Железногорские этапы Кубка России выиграли Владимир Костельцев и Анастасия Абросимова

triatlon-pentru-copii-i1060В прошедшие выходные в Железногорске состоялись этапы Кубка России по триатлону и акватлону. В соревнованиях по триатлону приняли участие 120 спортсменов из 13 регионов страны, в акватлоне - 96, что является рекордом России по количеству участников в этой дисциплине. Призовой фонд составил 200 тысяч рублей.

Безоговорочную победу в соревнованиях по акватлону (сочетание бега и плавания) одержал москвич Владимир Костельцев. Он захватил лидерство уже после первого бегового этапа, отлично преодолел плавательный сегмент и закрепил преимущество на втором беговом отрезке. Из красноярских спортсменов конкуренцию в борьбе за призовые места соперникам мог составить Дмитрий Башун, но недостаточно сильное плавания позволило занять лишь четвертое место.

А вот среди женщин первой стала уроженка Дивногорска Анастасия Абросимова, выступающая в настоящее время за две территории: Красноярский край и Москву.

В триатлоне (спортсмены выступали в дисциплине "спринт": 750 м плавание - 20 км велосипед - 5 км бег) вновь не было равных Абросимовой и Костельцеву. "Серебро" и "бронзу" среди мужчин завоевали, потеснив с промежуточного второго места краснодарского спортсмена Артура Нигматуллина, представители СДЮСШОР "Здоровый мир" братья Иван и Александр Титовы. Среди женщин призовые места также остались за хозяевами (Татьяна Башун, Ирина Малахова). Среди юниоров победу одержали красноярец Рафаэл Исмаилов и Дарья Турусина (Железногорск).

Также в старте приняли участие два спортсмена с ограниченными возможностями здоровья. Участник чемпионата Европы-2012 по паратриатлону Владимир Солодовников преодолел дистанцию суперспринта, а Александр Голубь из Омска прошел спринтерскую дистанцию. Оба спортсмена были отмечены наградами.

Также отметим, что в соревнованиях любителей приняла участие Людмила Полянская - мама известных триатлонистов братьев Игоря и Дмитрия Полянских. Напомним, что старший брат Дмитрий вошел в состав олимпийской сборной страны, 7 августа он выйдет на старт в Лондоне.