Герб
 


84% железногорцев готовы сменить автобус на электротранспорт

zd_vetkaМинистр транспорта края Сергей Еремин провел совещание, на котором обсуждалось развитие пригородных пассажирских перевозок железнодорожным транспортом по маршруту Красноярск - Сосновоборск - Железногорск. В совещании приняли участие представители Красноярской железной дороги и железногорского горно-химического комбината.

Сергей Еремин отметил, что интенсивность движения по трассе Красноярск - Железногорск на сегодня на некоторых участках составляет около 22 тысяч автомобилей в сутки, при этом ее пропускная способность на отдельных участках не превышает 15 тысяч автомобилей.

"В собственности ГХК есть железнодорожная ветка, которую можно использовать для пассажирских и массовых грузовых перевозок. Железнодорожный путь требует реконструкции. Но прежде чем приступить к ней, необходимо решить ряд правовых и экономических вопросов", - акцентировал внимание министр.

Представители инжиринговой компании, изучавшие пассажиропоток в этом направлении озвучили следующие данные: около 65% жителей Сосновоборска и 84% железногорцев, готовы сменить автобус на электротранспорт. Порядка 23% сосновоборцев и 42% населения закрытого города сменят личные авто на электрички. Также надо учитывать и грузовой автомобильный транспорт от перегруза которого не только страдает дорога, но и безопасность дорожного движения, сообщает министерство транспорта.

Присутствующие сошлись во мнении, что первоначально необходимо решить вопрос кому будет принадлежать путь: комбинату или железную ветку переведут в общее пользования РЖД. От этого будет зависеть финансирование проекта, а в дальнейшем и содержание объекта.

"Сегодня первоначально на федеральном уровне мы решаем правовые вопросы, затем можно переходить к разработке проекта. Этот проект должен осуществляться по аналогии развития железнодорожного сообщения крупных городов мира с городами спутниками", - заключил министр.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia