Герб
 


Глава ЗАТО г.Железногорск Вадим Медведев поздравил сегодня со 100-летним юбилеем жительницу города Агрипину Захаренко

Сегодня, 7 июля, исполнилось 100 лет жительнице ЗАТО г.Железногорск Агрипине Игнатьевне Захаренко. Поздравить долгожительницу субботним утром приехали Глава ЗАТО г.Железногорск Вадим Медведев, председатель городского Совета ветеранов Виталий Коробейников, депутат городского Совета депутатов по этому округу Юрий Разумник.
Гостей на пороге частного дома на улице Зеленой, 1 , в котором практически всю жизнь прожила Агрипина Игнатьевна, встречали ее дочери, сын, внучка. Правда, следует отметить, что эта была лишь небольшая часть дружного семейства Захаренко. Дело в том, что Агрипина Игнатьевна вырастила и воспитала семь детей - четырех дочерей и трех сыновей, и сегодня у нее 11 внуков, 13 правнуков и 2 праправнука.
В город Агрипина Игнатьевна с мужем приехали в 1953 года, работала в Комбинате благоустройства. Но основной своей задачей всегда считала воспитание детей и заботу о них. Она была постоянным членом родительского комитета в школе, под ее строгим присмотром дома были не только ее дети, но и их сверстники со всей улицы. Дом Захаренко всегда был открыт для соседских ребятишек. Когда Захаренко первые на улице Зеленой купили цветной телевизор «Рубин», в комнату, где он стоял, часто на «телесеансы» набивалось до двадцати и более детей: сидели на полу, стояли даже в прихожей.
- Я не помню в своей жизни ни одного дня, чтобы у меня за обеденным столом собиралось менее двенадцати человек, - призналась сегодня в разговоре с гостями Агрипина Игнатьевна. – У меня в жизни много всего было, сколько всего пришлось пережить мне с детства, сколько вынести, знаю только я. Может поэтому и дожила до стольки лет , что всегда ставила перед собой задачу сохранить свое здоровье – ради детей!
Потому что Агрипина Игнатьевна очень хорошо знает, как тяжело и больно детям без родителей – ей самой было всего 8 лет, когда умерла ее мама. У отца вскоре появилась другая семья, другие дети. И ей, девчонке, пришлось зарабатывать самой для себя кусок хлеба у чужих людей.
Вся воля и сила маленькой, хрупкой Агрипины Игнатьевны, к сожалению, практически полностью уже потерявшей зрение, проявилась сегодня тогда, когда, слушая слова глубочайшей благодарности и признательности Главы ЗАТО за достойную жизнь, за великолепное воспитание детей, внуков, она вдруг довольно строго обратилась к своим домочадцам:
- А вы все здесь рядом?
-Здесь, мама, здесь все мы.
- Вы слушаете, дети мои, что люди говорят мне сейчас? Слушайте.
И стало понятно, что Агрипина Игнатьевна Захаренко всегда была и остается в этом доме хозяйкой, и она сделала все в своей жизни, чтобы ее дети, внуки, правнуки искренне желали ей еще долгой жизни. И эти пожелания выразил в стихах, написанных специально к дню рождения матери, сын Виктор.
Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia