Герб
 


Завершились ремонтные работы на проспекте Курчатова

kurcatova_Ok

Сегодня завершились ремонтные работы на проспекте Курчатова в районе дома №30. Главная транспортная артерия города может снова работать без помех.

Это был третий и последний в этом году этап ремонта проспекта. Предыдущие два включали отрезки дороги от универсама «Балтийский» на Кольце до улицы Королева. Металлическую трубу теплотрассы диаметром 400 мм заменили на пластиковую, увеличив срок эксплуатации подземной коммуникации до 50 лет.

Как пояснил Олег Кудрявцев, главный инженер ремонтного цеха Гортеплоэнерго, задержка в проведении работ обусловлена большим количеством коммуникаций, проходящих в этом месте. Из-за этого пришлось рыть отдельные траншеи, а не вести работы скрытым, подземным способом, когда разрушает старую трубу и протаскивает новую специальный механизм. К тому же дополнительные трудности создали неточная топографическая съемка на прежних картах и необходимость постоянно укреплять стенки вырытой траншеи.

Другая проблемная точка оживленной магистрали - автобусная остановка у «Балтийского», что напротив Центрального рынка. Там во время гидравлических испытаний была обнаружена течь, которую специалисты Водоканала и стараются экстренно ликвидировать. По словам главного инженера Гортеплоэнерго Геннадия Зимина, работы будут завершены в течение этой недели, и к понедельнику, 9 июля, остановка заработает в прежнем режиме, сообщает газета «Город и горожане».

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia