Герб
 


В Железногорске подвели итоги ЕГЭ

egeО результатах сдачи единого государственного экзамена в Железногорске журналистам на брифинге рассказала главный специалист отдела образования администрации Ирина Дерышева.

В 2012 году 588 выпускников сдавали ЕГЭ по 11 дисциплинам. Итоги экзамена по русскому языку для нашего города оказались как никогда успешными. Пять выпускников набрали рекордный максимум - 100 баллов. Все счастливчики - девушки: Татьяна Манашова (гимназия №91), Юлия Марьясова (гимназия №91), Юлия Цыра (лицей №102), Юлия Самощенко (лицей «Гармония»), Анна Черненко (школа №106). Со второго раза, после пересдачи, преодолеть минимальный барьер по баллам удалось одному тестируемому.

С математикой сложнее. Железногорск в этом году показал не самый лучший результат, хотя он и оказался выше, чем в среднем по стране и Красноярскому краю. Во время первой попытки математику завалили 42 выпускника. 21 июня пересдали экзамен 32 человека. А вот оставшиеся десять одиннадцатиклассников окончат школу лишь со справками. Вновь вернуться к итоговой аттестации они смогут в 2013-м. В их числе и выпускник 101 школы, удаленный с ЕГЭ за использование мобильника.

- Нам еще предстоит сделать работу над ошибками после единого госэкзамена, - прокомментировала итоги Ирина Дерышева. – Пока официальная причина такого слабого результата по математике не названа, но у меня есть некоторые предположения. Во-первых, мы не можем сбрасывать со счетов личную ответственность выпускников за недостаточную подготовку к предмету. Ну а во-вторых, возможно, в погоне за наполняемостью школ некоторые были приняты в десятый класс с невысоким уровнем знаний.

Помимо пяти 100-балльников по русскому языку, набрать высший балл по информатике смогли трое выпускников и один по литературе. Больше всего ребят с максимальным результатом окончили гимназию №91.

После обязательных ЕГЭ по русскому языку и математике в этом году по количеству экзаменуемых лидировали физика, обществознание и информатика. Прилично выросло число желающих сдать биологию и химию, пишет «Город и горожане».

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia