Герб
 


С 1 июля предельный рост тарифов за коммунальные услуги составит 12%

plategkaОб этом сообщила начальник отдела социально-экономического планирования и тарифной политики Управления экономики и планирования Ирина Моргунова.

«Увеличение тарифов происходит у нас ежегодно. Последние несколько лет изменения происходили с начала года. В 2012 году регулирующими органами утверждено увеличение тарифов с 1 июля и с 1 сентября, - рассказала Ирина Фаруковна. - С июля тарифы для ресурсоснабжающих организаций вырастут на 6%, с сентября – 4,6%, по теплоснабжению и воде – на 5,6%».

Такой рост тарифов коснётся учреждений и организаций, напрямую взаимодействующих с ресурсоснабжающими организациями. Для населения рост тарифов начисляется немного по-другому. Для жителей ресурсы отпускает уже управляющая компания. Чтобы оградить население от резкого роста квартплаты министерством ЖКХ был принят приказ, согласно которому в первом полугодии 2012 года увеличения платы за жилищно-коммунальные услуги не будет, а максимальное увеличение во втором полугодии составит 12%. Это предельный индекс роста платы за жилищно-коммунальные услуги по отношению к декабрю 2011 года.

«Если у кого-то будет превышение более чем на 12% по отношению к декабрю прошлого года, необходимо обращаться в управляющую организацию для корректировки», - говорит Ирина Моргунова.

С её слов, повышение сразу на 12% будет не у всех, потому как жители оплачивают почти 100% за коммунальные услуги от тарифа. «А с 1 сентября после увеличения ресурсоснабжающим организациям тарифа (второй этап) возможно увеличение оставшихся процентов по квартплате, - добавила начальник отдела социально-экономического планирования и тарифной политики. - Главное, что повышение в любой из месяцев не должно превышать 12% по отношению к декабрю 2011 года».

Кроме этого, с 1 июля увеличится плата за жилищную услугу у таких категорий домов как общежития, деревянные дома, социальные дома, дома в посёлках за счёт уменьшения адресной помощи (на 12%), которую получают жители таких домов по программе социальной защиты населения. Для основной массы населения, которая оплачивает полный тариф по жилищной услуге, никаких изменений по оплате не произойдёт.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia