Герб
 


Железногорск применяет передовой опыт трудоустройства инвалидов

InvalidiРуководитель общественной организации “Этот мир для тебя” Татьяна Войнова в составе делегации Красноярского края побывала во Всеволожском мультицентре по трудоустройству инвалидов.

Мультицентр реализует все этапы интеграции людей с инвалидностью в обычную жизнь. Здесь есть трехэтажный жилой дом, где людей в ОВЗ учат навыкам самостоятельной жизни. В учебных классах обучают простым профессиям - мойщик окон, упаковщик, сортировщик, всего 46 специальностей. Также инвалидам объясняют как работать с банковской картой, оформлять необходимые документы.

Делегация также познакомилась с программами, связанными с социальным трудоустройством. В частности, государство объявляет конкурс среди НКО - им предлагается сумма, на трудоустройство инвалидов. 

С 1 марта изменилось федеральное законодательство, касающееся  квотирования рабочих мест инвалидов. Теперь условия квотирования считаются выполненными, если на него трудоустроен инвалид.

В Железногорске организация “Этот мир для тебя” многие возможности для инвалидов уже реализует. Созданы ремесленные мастерские, которые обучают особенных детей выпускного возраста профессиям. Заключен договор с компанией “Русский профиль” на трудоустройство инвалидов, прошедших обучение, в цеха компании.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia