Герб
 


Александр ЛОМАКИН: «Медицина была, есть и будет!»

lomakin_OkВ последние годы появилась целая прослойка людей, которые лечат сами себя исключительно по Интернету. Начитаются на форумах советов опытных терапевтов и офтальмологов, проконсультируются в Википедии, приготовят примочку самостоятельно или выпишут снадобье в интернет-магазине, заплатят бешеные деньги и вперед - бороться за свое здоровье. Александр Ломакин, главный врач Клинической больницы-51, пользу от виртуального пространства не исключает, но только в одном случае – чтобы записаться на прием к доктору. Данная услуга, кстати, сейчас пользуется особым спросом на сайте КБ-51. Во всем остальном реальная медицина была, есть и будет, утверждает Ломакин. Актуальное заявление, особенно накануне Дня медицинского работника.


- Александр Иванович, задачи современной медицины остаются прежними – лечить и предупреждать болезнь?

- Сейчас в ходу более современные формулировки - удовлетворять растущие потребности и ожидания населения по вопросу качественной медицинской помощи. Для нас важны два сегмента – доступность и качество.

Записываем по Интернету на прием к специалисту - пожалуйста, заранее выбирайте удобное время, врача. Работает рубрика на сайте «Вопрос к главному врачу», ее я лично контролирую. Также в регистратуре в поликлинике работает многоканальный телефон, он также обеспечивает максимум доступности. Главное для нас - обратная связь с населением, мы должны знать все наши недостатки и работать над ними. Нам нужны конкретные предложения.

- Но не каждая бабушка имеет доступ к Интернету.

- Работает старый дедовский метод – по телефону. Мне звонят довольно часто, и я всегда говорю: критика – дело хорошее, и мы готовы ее воспринимать, но я настраиваю персонал КБ-51 быть готовым именно к диалогу с населением. Тем более что последние события к этому решительно подталкивают.

- О чем идет речь?

- Речь идет о глобальном техническом перевооружении КБ-51, укреплении материально-технической базы, информатизации и кадровом обновлении. Начнем с кадров. За 2011 год в КБ-51 пришли 25 специалистов. Почти все - выпускники Красноярской медицинской академии. Почему молодые врачи предпочитают Железногорск? Любой нормальный человек, выбирая место будущей работы, оценивает несколько параметров – жилье, зарплата и перспективный рост. Все это предоставляет наша Клиническая больница. Жилье, спасибо городской администрации, нам выделяется, может, не в тех объемах, что требуется, но тем не менее. Теперь перспектива карьерного роста и специализации. Клиническая больница такую возможность дает – с этим вряд ли кто-то будет спорить. Вот пример. У нас наконец появился детский аллерголог – в прошлом году приехала педиатр, мы ее направили на четырехмесячные курсы, пожалуйста – теперь в поликлинике работает востребованный узкий специалист. В штате КБ-51 появились новые хирурги, онколог, терапевты, педиатры, рентгенодиагносты, УЗИ-специалисты.

- Проблема младшего персонала, как и прежде, остра?


- Мы сняли этот пункт с повестки дня. Штат среднего и младшего персонала прилично укомплектован, хотя еще совсем недавно мы испытывали дефицит медсестер и санитарок. Но новая система оплаты труда способствовала тому, что люди к нам пошли.

- Какова средняя зарплата по больнице?

- Чуть пониже, чем на градообразующих предприятиях. Могу сказать одно - деньги просто так мы не платим, исключительно за качественную работу. За одну ставку 25 тысяч рублей медсестра, конечно, не получит, но если будут ночные смены, подработки, то люди получают и больше. Не исключение и сотрудники предпенсионного и пенсионного возраста, их у нас 26%. Хорошо, что они работают, и огромное спасибо им за это!

- Перед началом интервью вы сказали: нынешний год непростой для КБ-51. ФМБА выделило огромные средства на ремонт и закупку оборудования нового поколения. Такого не было никогда! Вот ведь российский народ: нет денег – плохо, дают – снова проблемы, успеть бы освоить…

- Действительно, КБ-51 в 2012 году по линии ФМБА выделено 312 миллионов рублей, в том числе 157 миллионов на закупку оборудования. Появятся новый компьютерный томограф, новые рентгеновские и УЗИ-аппараты, новое оборудование для хирургических блоков и т.д. 130 миллионов рублей предназначено на ремонты помещений больничного городка. Капитальный ремонт начался в детском стационаре – он будет закончен к концу года. Сделаем небольшие ремонты в поликлиниках и других подразделениях КБ-51.

Теперь по зданию бывшего лабораторного корпуса, что находится на Пирогова. Планы по созданию там Центра экстренной медицинской помощи реализуются. Есть техзадание, есть значительные средства, на них будет разработан проект Центра, по срокам - до конца года.

- Планы действительно грандиозные. Лишний раз подтверждается любимый тезис нашего мэра Вадима Медведева – деньги дают тому, кто работает.

- КБ-51 на хорошем счету в министерстве и федеральном агентстве по нескольким причинам – мы охватываем большой контингент населения, у нас есть все виды медицинской помощи, включая родильное отделение, очень развита специфика медуслуг людям, работающим во вредных условиях. Ежегодно отправляем показатели нашей работы в федеральные ведомства - мы смотримся достойно на фоне медучреждений в других городах. Многое было заложено нашими предшественниками, наше дело - улучшать, развивать, поддерживать качество обслуживания населения.
С праздником, уважаемые медицинские работники!


Елена ГЛАЗУНОВА
"Город и горожане"
Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia