Герб
 


Правительство РФ решит судьбу железногорского кластера

medvedev1Как рассказал корреспонденту НИА глава ЗАТО Железногорск Вадим Медведев 9 июня в Правительстве РФ будут определены приоритетные кластеры.
Медведев напомнил, что на прошлой неделе в Москве состоялась защита проекта железногорского кластера инновационных технологий. Всего было подано 94 заявки из различных городов России. По итогам, первого экспертного отбора осталось 36 программ, предложенных уже для рассмотрения на заседании рабочей группы по новым технологиям и инновациям.
Сегодня будет определён окончательный список, в который войдут 10-15 проектов, в последствии они получат федеральную поддержку.
Вадим Медведев отметил, что уникальность железногорского проекта состоит в том, что на достаточно небольшой территории находятся два крупнейших предприятия космической и атомной отраслей – ОАО «ИСС» и Горно-химический комбинат.
«Очень важно, что все проекты, которые в программе содержатся: развитие инфраструктуры дорог, развитие связи, строительство жилья, развитие и строительство новых энергомощностей - всё это сегодня в рамках программ краевого Правительства уже реализуется на территории Железногорска. И независимо от решения рабочей группы по новым технологиям и инновациям, мы не остановимся, будем идти вперёд, и реализовывать план, связанный с развитием Красноярского края как территории высоких технологий», - подытожил Вадим Медведев.
Отметим, реализация комплексного проекта создания кластера инновационных технологий в ЗАТО г. Железногорск позволит к 2016 году создать не менее 30 промышленных предприятий, преобразовать научно-производственную площадку, создать не менее 3 тыс. новых рабочих мест. Ядром кластера инновационных технологий должен стать промышленный парк.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia