Герб
 


Краевые депутаты отправятся во Францию для изучения опыта захоронения ядерных отходов

zuboffОб этом накануне сообщил депутат Законодательного Собрания края Виктор Зубарев.
Организатором поездки, которая состоится с 25 по 29 июня, выступила госкорпорация Росатом. От нашего края в состав российской делегации войдут спикер краевого парламента Александр Усс, председатель комитета ЗС по природным ресурсам и экологии Александр Симановский и председатель комитета ЗС по промышленности и вопросам жизнеобеспечения Виктор Зубарев. Делегация намерена посетить атомные производства Франции, чтобы оценить уровень безопасности завода UP-2 на мысе Ле-Агг компании АРЕВА.
«Мы едем во Францию с целью изучения мирового опыта захоронения ядерных отходов. Планируем посмотреть атомные станции, познакомиться с современными технологиями. И убедиться в том, что мы делаем правильные шаги, - рассказывает Виктор Зубарев. - Франция – передовое государство в атомной энергетике. И, я думаю, что есть чему поучиться у них. При этом, несмотря на то, что французы довольно консервативны, они допускает у себя на территории атомную энергетику. И нам интересно узнать, как к этому относятся люди, живущие рядом с такими предприятиями. Эта командировка будет очень важной для внутреннего самоопределения. Все мы люди, иногда поддаёмся панике, и зачастую без причины».

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia