Герб
 


В. Зубарев: «Железногорск может считаться центром инновационного роста не только края, но и России» (ФОТО)

deputatiНакануне в администрации Железногорска состоялось совместного выездного заседания комитета по промышленности и вопросам жизнеобеспечения Законодательного Собрания края и секции по вопросам развития предпринимательства Координационного Совета Ассоциации по взаимодействию представительных органов местного самоуправления и государственной власти края.
«Новая экономика «знаний» основывается на развитии инновационной деятельности. Для этого необходимо создать соответствующие условия. Нужна база, «точка роста». Вероятность возникновения новых научно-технических решений гораздо выше на производствах высокого технологического уровня. Поскольку для этих решений уже имеется определенная база, - выступил с приветственным словом председатель комитета Виктор Зубарев. - В этом смысле предприятия г. Железногорска – «Информационные спутниковые системы», «Горно-химический комбинат» - наиболее подходящая стартовая площадка для формирования и внедрения инновационных идей, а опыт взаимодействия органов местного самоуправления, предпринимателей, инвесторов, краевой власти – здесь наиболее показательный. Железногорск по праву может считаться центром инновационного роста не только в крае, но и в России».
Заместитель министра инвестиций и инноваций края Ольга Рухуллаева доложила о работе по развитию кластера космических и ядерных инновационных технологий в г. Железногорск. По поручению Президента Российской Федерации проработана система мер по поддержке наиболее конкурентоспособных территориальных инновационных кластеров. ЗАТО принимает участие в соответствующем конкурсе Минэкономразвития с программой развития Кластера космических и ядерных инновационных технологий, ключевыми предприятиями которого являются ОАО «ИСС», ФГУП «ГХК», ООО «ЗПК». В рамках кластера на территории ЗАТО создаётся промышленный парк.

Вместе с тем депутат Законодательного Собрания Виктор Зубарев отметил, что для развития города необходимо решить проблему нехватки энергомощностей.
deputati1Глава Железногорска Вадим Медведев сообщил, что этот вопрос уже решается. «Нужна новая линия, нужны новые трансформаторные мощности. Сейчас КРЭК завершает работу над проектом по приведению в Железногорск дополнительных 50 мВт электроэнергии. Под это увязаны наши производственные планы, строительство жилья на территории Железногорска и другое».
Отметим, на данный момент город потребляет около 64 мВт. Таким образом, перед Железногорском стоит задача в крайне сжатые сроки (3 года) фактически удвоить этот объём. Строительство ЛЭП длиной 50 км и новой подстанции обойдётся ООО «КРЭК» в 1 млрд 200 млн рублей, которые компания и планирует инвестировать в железногорскую энергетику в течение ближайших двух лет. При этом 2011 год отводится на изготовление проекта и государственную экспертизу, а 2012 непосредственно на строительные работы.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia