Герб
 


Станция юных техников получит новое лабораторное оборудование


Гости посетили станцию юных техников, филиалы МИФИ и СФУ. На базе последнего вуза прошло итоговое совещание, посвященное проблемам развития образования на территории ЗАТО г.Железногорск.

Сегодня Железногорск в области образования оказался перед настоящим кризисом. Количество детей за последние годы сократилось втрое (!), меж тем потребность в грамотных рабочих кадрах значительно увеличилась. Если прибавить сюда проблему оттока молодежи в европейскую часть России, то вопрос обеспеченности трудовыми резервами получает дополнительную остроту.

Оставаясь одним из ведущих образовательных центров Красноярского края, но естественно, не ставя перед собой задачи конкурировать с Красноярском, Железногорск нуждается в новых подходах к решению этих проблем. По-настоящему действенным выходом может стать согласование учебных планов вузов, расположенных в городе, с планами развития ведущих предприятий города.

Сейчас ОАО «ИСС» и ГХК гарантируют трудоустройство профессиональных кадров на самых конкурентных условиях. База СЮТ, как отметили ректоры на круглом столе в железногорском филиале СФУ, отличная точка привлечения молодежи, имеющей склонность к инженерной мысли. Старшеклассники, занимающиеся там сегодня, это будущие студенты технических вузов.

Заявка СЮТ на современное лабораторное оборудование одобрена администрацией города и направлена в край для дальнейшего финансирования, пишет газета "Город и горожане".

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia