Герб
 


ГХК выполнил программу 2021 года по выпуску РЕМИКС-топлива

RemiksToplivoЗавод фабрикации топлива ГХК завершил отгрузку последней партии таблеток РЕМИКС-топлива, которые отправились в Северск на АО «СХК» для снаряжения твэлов.

РЕМИКС-топлио - это инновационная российская разработка для традиционных тепловых реакторов. Использование его в реакторах типа ВВЭР-1000 Росатом относит к ключевым задачам.

РЕМИКС позволяет вовлекать в ядерный топливный цикл то, что уже было использовано. Из ядерного топлива, которое отработало сессию в реакторе, извлекаются уран и плутоний, и после регенерации используется повторно - в составе РЕМИКС-топлива, что позволяет расширить топливную базу российской атомной энергетики.

В отличие от МОКС-ТВС - уран-плутониевого топлива для реакторов на быстрых нейтронах, в РЕМИКС-топливе, которое предназначено для традиционных тепловых реакторов, более низкое содержание плутония: до 1,5%.

В начале лета была отправлена первая партия таблеток РЕМИКС, изготовленная нашими специалистами.

Всего в этом году в кооперации с Сибирским химическим комбинатом будет произведено шесть РЕМИКС-ТВС типа ВВЭР-1000 для третьего блока Балаковской АЭС.

СХК фабрикует твэлы и тепловыделяющие сборки конструкции ТВС-2М, ГХК делает «начинку»: таблетки РЕМИКС. Это инновационная российская разработка для традиционных тепловых реакторов.

- Рост атомной генерации неизбежно вызывает истощение запасов уранового сырья, поэтому расширение ассортимента ядерного топлива и вовлечение в ядерный топливный цикл отработавшего ядерного топлива - наша главная задача и наша ответственность перед будущими поколениями, - считает генеральный директор Горно-химического комбината Дмитрий Колупаев. - ГХК уже производит МОКС-топливо для быстрого реактора БН-800, но этот реактор пока уникален.

РЕМИКС-топливо может быть использовано практически в любом тепловом реакторе, а их, с учётом уже строящихся, почти 500 во всем мире. И сроки их эксплуатации – десятки лет.

Концепция РЕМИКС-топлива предусматривает его использование в легководных, тяжеловодных, газовых, уран-графитовых системах типа CANDU. По сути, это вариант замены уранового топлива для всего огромного парка тепловых реакторов.

Сегодня необходимо провести работу, чтобы подтвердить исходную концепцию для самого популярного типа реакторов – легководных под давлением. Далее последовательно, могут быть освоены топливные композиции серии РЕМИКС для других типов реакторов.

В плане экологии РЕМИКС это не только расширение возможностей безуглеродной генерации, но и экономия ресурсов природного урана. Одновременно это шанс и для Горно-химического комбината, и для Железногорска в целом, заявить о себе как о мировом производителе новых композиций ядерного топлива.

Для нас важно использовать этот шанс, и, в соответствии с одной из ценностей Росатома, всегда быть на шаг впереди.

По материалам ФГУП ГХК.

 

 

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia