Герб
 


УК получили предписание прокуратуры убрать старые шины

PokrishkiPikabuВсе управляющие организации Железногорска получили представление от прокуратуры об устранении с придомовых территорий старых автомобильных шин.

Федеральное законодательство запрещает использовать покрышки для украшения придомовых территорий. Делать из них клумбы или ограждения незаконно. Шины подлежат демонтажу и вывозу. Утилизироваться вместе с бытовыми отходами из-за токсичности они не могут. 

- Отработанные шины относятся к материалам 4 класса опасности, они канцерогенны, особенно при нагревании - выделяют опасные вещества. Поэтому в соответствии с законодательством управляющим компаниям необходимо было выполнить ряд мероприятий, предусматривающих демонтаж и вывоз этих отходов, - рассказала начальник технического отдела УГХ администрации Юлия Петрова.

Управляющие компании города до октября должны были заключить договоры на вывоз и утилизацию старых покрышек с организациями, которые имеют на это лицензию. В Железногорске таких нет, только в Красноярске. Но на сегодняшний день из 38 Управляющих компаний договор на вывоз покрвшек заключили только 10. 

- На сегодняшний день предоставлены договоры не у всех УК. Мы делали запрос на предоставление данной информации. Часть организаций заключили договоры, часть предпочли сбор данных отходов и складирование у себя на производственных площадях и гарантировали вывоз этих отходов. Но на сегодняшний  день получено письмо от регионального оператора Росттех, который наблюдает, что покрышки начали складировать в зоны контейнерных площадок. Они не относятся к ТКО и вывозить их региональный оператор не имеет право, - рассказала Юлия Петрова.

 

 

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia