Герб
 


В Железногорске прошла встреча представителей власти и бизнеса

bb_4_smНачальник отдела предпринимательства Министерства инвестиций и инноваций Красноярского края Дмитрий Лукашевский и генеральный директор ОАО «Красноярское региональное агентство поддержки малого и среднего бизнеса» Андрей Первухин встретились с предпринимателями ЗАТО г.Железногорск.

Заявленная тема встречи: «Взаимодействие бизнеса и власти. Внедрение системы менторства в сфере бизнеса на территории Красноярского края». ЗАТО г.Железногорск – закрытая территория со своими условиями и особенностями ведения бизнеса. Предприниматели рассказали плюсы и минусы ведения бизнеса в Железногорске.

«Цель этой встречи – пообщаться напрямую с предпринимателями на месте, - рассказал Андрей Первухин, генеральный директор Красноярского регионального агентства поддержки малого и среднего бизнеса. - Выявить проблемы, мешающие активной реализации программы поддержки малого и среднего бизнеса на краевом уровне, на уровне города Железногорска, если такие есть. Выслушать замечания и предложения бизнесменов, их мысли в отношении создания каких-то принципиально новых направлений поддержки предпринимательства и взгляды на развитие малого и среднего бизнеса на территории Красноярского края в целом и в Железногорске в частности. Наша заинтересованность в сегодняшней встрече такова: получить как можно больше информации о предпринимателях, услышать отзывы о работе железногорского представительства агентства, о работе агентства в целом на краевом уровне».

Дмитрий Лукашевский: «На этот год на поддержку малого и среднего предпринимательства из краевого бюджета выделено порядка 700 млн рублей, а с учетом федеральных средств получается более 1 млрд рублей. Часть из них направлена на развитие структуры поддержки, создание промышленных парков, в том числе и на территории города Железногорска. Средства выделены на основание долгосрочной целевой программы, в которую постоянно вносятся изменения, это живой документ. Поэтому и министерству и агентству важно понимать, какие сферы поддержки еще не охвачены программой, чтобы вносить мероприятия, которые действительно необходимы краю».

Как показала встреча, основные проблемы города связаны с его «закрытостью» – это запрет партнерских отношений с зарубежными компаниями, у которых практически нет невозможности зайти на рынок города; недостаток кадров, связанный со спецификой ЗАТО – основная часть населения работает в крупных градообразующих предприятиях и малый бизнес неспособен конкурировать с такими работодателями, особенно в размере заработной платы.

Данная встреча не последняя, 5 июня подобная встреча с местными властями и предпринимателями пройдет в Назарово.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia