Герб
 


В музее открылась выставка к 100-летию А.Д.Сахарова

SaharovВ МВЦ открылась выставка «Творцы атомного века: к 100-летию А.Д. Сахарова».

Андрей Дмитриевич Сахаров — выдающийся советский физик, академик АН СССР. Один из Saharov2«отцов», правозащитник и общественный деятель, обладатель многочисленных титулов и лауреат различных премий, в том числе Нобелевской премии мира. Столетний юбилей со дня его рождения отмечался 21 мая 2021 года.

Начало работы над выставочным проектом было положено распоряжением президента Российской Федерации в 2019 году. В нем рекомендовалось создать комитет по подготовке к празднованию этой знаменательной даты. Биография Сахарова пересекается с историей Железногорска и Горно-химического комбината, потому что Андрей Дмитриевич пришел работать в атомный проект над созданием нового термоядерного оружия одновременно с принятием документов о строительстве ГХК. Железногорцы станут первыми посетителями выставки.

На экспозиции представлены копии оригинальных документов из федеральных архивов, биографические материалы, воспоминания современников, исследовательские работы, официальные документы и кинохроники. Также здесь можно увидеть диссертации, научные статьи и книги Андрея Сахарова, фотографии из семейного архива и письма ученого родным и близким.

Организатором выставки стало частное учреждение по реализации коммуникационных программ атомной отрасли «Центр коммуникаций» Госкорпорации «Росатом» ФГУП «ГХК». 

 

 

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia