Герб
 


Глава города побывал на площадке будущего «Нейтрино-парка»

NeytrioGlava3В следующем году в Железногорске построят линейный «Нейтрино-парк» за 114,5 млн рублей. Заявку на федеральное финансирование город подавал три года подряд. 

Центральная зона проекта - в районе моста на ул. 60 лет ВЛКСМ. Здесь будет открытая сцена и NeytrioGlava1амфитеатр с видом на озеро, кафе, видовая барная стойка, туалеты. Также здесь будет пирс для частных лодок, для проката катамаранов и использования спортсменами, занимающимися парусным спортом. Проектом предусмотрено обустройство детской площадки «Атом» и спортивной площадки. 

- Проект направлен на синергию градообразующих предприятий. Малые архитектурные формы будут специально разработаны для нас. Наименование площадок как раз говорит об атоме и о космосе. Это будет очень интересное, совершенно новое пространство, рассказала руководитель Управления градостроительства Ольга Витман.

Проектом также запланированы две параллельные тропы. Спортивная - со специальным покрытием для бега и велосипедное, на ней построят три спортивные площадки. Прогулочная тропа - это опытный парк и музей под открытым небом. Вдоль нее благоустроят детские площадки, места для отдыха, террасы для для экопикника и локацию с тарзанкой. Проект рассчитан на два года. 

- С начала следующего года будут выделяться средства на проведение строительно монтажных работ. Каждый год мы сможем получить конкретный этап. В перспективе на три года вперед муниципалитет ставит перед собой задачу замкнуть кольцо вокруг озера, - рассказал Глава города Игорь Куксин.

 

 

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia