Герб
 


На ГХК создадут исследовательский жидкосолевой реактор

ghkfedpressЗаместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» по науке и стратегии Юрий Оленин и директор по государственной политике в области РАО, ОЯТ и ВЭ ЯРОО Олег Крюков провели совещание о ходе реализации проекта по созданию исследовательского жидкосолевого реактора для отработки технологии дожигания долгоживущих отходов ядерной энергетики.

ГХК определен головной организацией - координатором проекта, головная научная организация - НИЦ «Курчатовский институт», головная проектная организация - АО «НИКИЭТ», научный руководитель в части топливных солей - АО «ВНИИНМ», головная организация по проведению реакторных испытаний - АО «НИИАР». 

Участники заслушали доклад руководителя проектного офиса ГХК Дмитрия Чубреева «Разработка и демонстрация ключевых технологических решений для создания ИЖСР с МП ОЯТ», обсудили статус проекта, структуру его управления, ход выполнения НИОКР, а также создание автоматизированной системы «Единое информационное пространство реакторной установки.

Ведется ряд исследований свойств топливной соли и соли промежуточного контура, конструкционных материалов топливного контура и модуля переработки ОЯТ, создаются схемы для нейтронно-физических расчётов. Предстоит разработать аппаратурно-технологическую схему модуля переработки ОЯТ, обосновать выбор конструкции реакторной установки для углубленной проработки и провести ряд других исследований. Все работы проходят в строгом соответствии с графиком. 

Ключевой целью проекта создания исследовательского реактора является подтверждение эффективности дожигания минорных актинидов, технологической задачей - определение  схемы переработки и очистки топливной соли.

По итогам мероприятия НИЦ «Курчатовский институт» совместно с ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ» поручено ускорить разработку исследовательской программы реактора. На рассмотрение научно-технического совета Госкорпорации будет вынесен отчет с актуальным состоянием направления, чтобы зафиксировать позиции основных участников программы и принять решение по показателям, значимо определяющим эффективность на всем технологическом цикле. 

По информации сайта Sibghk.ru.

 

 

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia