Герб
 


В Железногорске обсудили проблемы формирования гражданского общества

obshestvo23 мая в Администрации ЗАТО г.Железногорск состоялся круглый стол на тему: «Проблемы формирования гражданского общества в Красноярском крае».


В числе участников - члены Гражданской ассамблеи Красноярского края, представители общественных институтов центральной группы городов и районов края, представители общественных организаций Железногорска, члены совещательных органов при Главе ЗАТО, депутаты Совета депутатов. Заседание Гражданской ассамблеи в Железногорске было двенадцатым по счёту.


С приветственным словом выступил Глава ЗАТО г.Железногорск Вадим Медведев и руководитель агентства по реализации программ общественного развития Красноярского края Константин Гуреев.


«Основы для института гражданского общества находятся на местах, поэтому вопросы развития должны обсуждать на территориях, где проходят все процессы, - сказал Константин Гуреев. - Основной задачей «круглого стола» является обмен опытом, гражданскими инициативами и обсуждение проблем, с которыми сталкиваются некоммерческие организации - насколько существующие формы поддержки соответствуют их ожиданиям».


В ходе заседания обсудили вопросы развития социального партнёрства власти и общественных объединений, формирования гражданской культуры и социально-активного поведения населения, возможности общественных организаций в пространстве города и края, итоги реализации социально значимых проектов и деятельность общественной палаты на местном уровне.


По итогам мероприятия была принята резолюция, в которой органам местного самоуправления рекомендовано сформировать муниципальные реестры некоммерческих организаций – получателей поддержки местных администраций, предусмотренных Федеральным законом №40-ФЗ. Также рекомендовано разработать и реализовать муниципальные программы поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций с учётом местных социально-экономических, экологических и культурных особенностей муниципальных образований.


Отдельно стоит отметить, что в настоящее время реализуется долгосрочная краевая целевая программа «Содействие развитию гражданского общества в районах Красноярского края», в рамках которой планируется создание ресурсных центров поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, предоставление субсидий на реализацию мероприятий муниципальных долгосрочных программ поддержки организаций.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia