Герб
 


Открытие инженерной школы в ЗАТО обсудили в Томске

StrategicheskayasessiaДелегация ЗАТО Железногорск во главе с мэром Игорем Куксиным посетила с рабочим визитом Томский государственный университет.

В ходе переговоров речь шла о возможности открытия в Железногорске инженерной школы для старшеклассников. Университет может стать ее партнером и заниматься подготовкой будущих кадров для двух градообразующих предприятий.

– Сегодня у нас серьезно стоит кадровая проблема, поэтому есть идея создания в Железногорске инженерной школы для старшеклассников, которая бы готовила школьников к поступлению на инженерные специальности, – приводит сайт университета слова Игоря Куксина. 

Компетенции ТГУ в плане работы со школьниками и сотрудничество с железногорской космической фирмой позволит вузу запустить новое направление в русле развития кадрового потенциала ЗАТО.

– Это интересный проект для ТГУ, фактически – подготовка школьников к продолжению инженерного образования и работе в Железногорске. У нас давние связи с ЗАТО. Наши студенты проходят там практику и остаются работать, есть также целевая аспирантура, в которой мы готовим сотрудников ИСС, – прокомментировал встречу первый проректор ТГУ Виктор Демин.

По итогам рабочей встречи стороны договорились о совместном участии в стратегической сессии, где проект будет подробно обсуждаться. Также Томский государственный университет планирует принять участие в подготовке проекта федерального статуса Железногорска.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia