Герб
 


В Железногорске от клещей обработают 136 гектаров

KlecshiobrabotkaВ Железногорске началась противоклещевая обработка. Акарициды уже распылили на территориях Парка культуры и отдыха, базы "Снежинка", загородных лагерей, нескольких образовательных учреждений и детских садов.

Мероприятия выполнят на площади 136 га. Специалисты обработают лесные территории, прилегающие к пешеходной дорожке по пр. Курчатова в районе торгового комплекса «Сибирский городок», вдоль пешеходной дорожки по берегу городского озера, лесную территорию по ул. Царевского и по пр.Ленинградский на территории 5 микрорайона, лесной массив от храма до жилого дома по пр. Ленинградский,153, территория городского кладбища.

- Имеем немалый опыт, много препаратов перебрали. Для больших территорий хорошо зарекомендовали себя препараты на основе альфа-циперметрина. На достижение 100% результата необходимо трое суток. Для животных и детей не представляет опасности. По истечение этого времени мы, по условиям контракта проводим свои проверки, чтобы удостовериться, что на территории нет клещей, - рассказал подрядчик, ИП Иван Коротченко.

Уничтожение клещей продолжится в районе улиц Саянская и Восточная, на пешеходных дорожках к садоводческим товариществам за КПП-3, КПП-3А и по дорожкам, ведущим к садоводческим товариществам пос. Подгорный («Удача», «Химик», «Рассвет»).

- С каждым годом количество клещей увеличивается. Мы начинаем работу по акарицидной обработки с совещания с ФМБА - спрашиваем где в прошлом году было большее количество клещей. Эти территории стараемся обработать в первую очередь. В этом году будет обработано больше территорий, чем в прошлом году. Мы постараемся по максимуму охватить болевые точки., рассказала главный эколог Железногорска Ирина Шахина.

В этом году на  акарицидную  обработку территории 114 тысяч рублей выделяется из краевого бюджета, 151 тысяча рублей - из местного бюджета по программе «Охрана окружающей среды, воспроизводство природных ресурсов на территории ЗАТО Железногорск».

За счет средств краевого бюджета будет обработана береговая полоса Кантатского водохранилища в микрорайонах 3 и 3А,  лесной массив около пр. Ленинградский, 26,  места отдыха в поселке Подгорный.

Все места обработки от клещей выбраны на основе данных Межрегионального управления № 51 ФМБА России. Именно эта организация ведёт статистику по количеству пострадавших от укусов клещей и наиболее «опасным» местам. 

 

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia