Герб
 


Низкий уровень тестостерона делает мужчин уязвимыми перед коронавирусом

651К такому выводу пришли зарубежные ученые, которые установили, что низкий уровень тестостерона может влиять на уязвимость мужчин перед COVID-19. В частности, повышает риск тяжелых форм недуга.

Как отмечает профессор Университета Вашингтона в Сент-Луисе Абхинав Диван, ситуация усугублялась, если концентрация гормона падала во время госпитализации.

В ходе своей работы ученые изучили гормональный профиль более 150 мужчин и женщин, которые попали в клинику их университета с тяжелыми формами коронавирусной инфекции. И оказалось, что чем ниже концентрация тестостерона у представителей сильного пола, тем выше риск попадания в реанимацию. Исследователи пока не могут объяснить, почему так происходит.

Кроме того, снижение содержания тестостерона сопровождалось увеличением концентрации белка IL-6 и других молекул, провоцирующих воспаления, а также изменениями в поведении некоторых иммунных клеток, пишет ТАСС.

Напомним, ранее медики обратили внимание на то, что мужчины хуже женщин переносят коронавирусную инфекцию.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia