Герб
 


Летний финал «Школьной спортивной лиги» определил победителей

4567Соревнования среди общеобразовательных школ Красноярского края проходили 12 и 13 мая в краевом центре и Железногорске. На базе железногорских спортсооружений состязались пловцы и легкоатлеты.

В течение двух дней 840 школьников из 41 района и 14 городов нашего региона боролись за кубки и медали в таких видах программы, как баскетбол, мини-футбол, настольный теннис и лёгкая атлетика. В общей сложности, звание сильнейших отстаивали 116 команд из 99 школ Красноярского края.

Победу в соревнованиях по баскетболу среди городских команд одержали спортсмены Школы № 45 города Красноярска. Обладателем золотых медалей в этом виде спорта среди команд из районов стали юноши из Минусинского района. Среди девичьих команд на баскетбольной площадке отличились красноярская Гимназия № 4 и Мотыгинская школа №2. В мини-футболе победу праздновали юношеские команды красноярского Лицея № 8 и Школы № 2 из посёлка Солнечный. В турнире среди девочек первые места у команд красноярской Школы № 108 и Нижнеингашского района. В лёгкой атлетике не было равных спортсменам из Лесосибирска и Канского района. В соревнованиях по настольному теннису сильнейшими признаны команды из города Канска и Новосёловского района.

Впервые в рамках летнего финала Лиги состоялся фестиваль школьных команд по черлидингу (соревнования среди групп поддержки) – виду спорта, по праву считающимся одним из самых зрелищных, модных и популярных во всём мире. Первооткрывателями фестиваля стали пять команд из Ачинска, Канска и Красноярска.

Всех победителей и призёров «Школьной спортивной лиги» наградили кубками, медалями и грамотами.

«Школьная спортивная лига» - краевой проект. В течение года во всех районах края в каждой школе проходили отборочные соревнования среди учеников по 9 видам спорта (летний этап: футбол, волейбол, лёгкая атлетика, баскетбол; зимний этап: лыжные гонки, хоккей с шайбой, шахматы, настольный теннис, конькобежный спорт). Лучшие команды, победители зональных этапов, по зимней программе собирались в Ачинске, а по летним – приехали в Красноярск и Железногорск на финальные соревнования. Всего за 2011-2012 годы в школьной спортивной лиге приняли участие 112 тысяч человек, что, практически, 100% школьников 5-11 классов, из 61 муниципального образования края (все районы края). «Школьная спортивная лига» – один из этапов реализации долгосрочной целевой программы минспорттуризма края «От массовости к мастерству» на 2011-2013 гг.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia