Герб
 


В Железногорске действует особый противопожарный режим

pozharС 30 апреля на территории Красноярского края действует особый противопожарный режим.

Он налагает строгий запрет на разведение костров, сжигание мусора даже в металлических емкостях, приготовление пищи в мангалах, жаровнях и т.д.

С начала года в ЗАТО произошло 26 ландшафтных пожаров, в том числе в садоводческих товариществах. Из них с момента введения Особого противопожарного режима - 22. Только за один день – 11 мая произошло 3 пожара. Из-за неосторожного обращения с огнем выгорела трава в районе СЮТа, в СНТ № 20 и в гаражном кооперативе №86.

- С начала действия Особого противопожарного режима на территории ЗАТО г.Железногорск проходят рейды патрульно-контрольной группы (представители администрации, полиции и Госпожнадзора), в рамках которой проводятся консультации с жителями, а на нарушителей составляется протоколы. Обращаем внимание: если в ходе рейда выявлено нарушение требований пожарной безопасности, а садоводы отказываются общаться с сотрудниками, то имя собственника сообщает председатель садового товарищества, выясняет полиция либо администрация. Это вынужденная мера – в сухую ветреную погоду огонь распространяется с большой скоростью, создавая угрозу. Но, несмотря на предупреждения, садоводы продолжают нарушать требования Особого противопожарного режима, - сообщил начальник отдела федерального государственного пожарного надзора ФГКУ "Специальное управление ФПС № 2 МЧС России" Андрей Куксенко.

Напомним, что за нарушение правил пожарной безопасности в период действия Особого противопожарного режима штрафы увеличиваются вдвое: для граждан от 2 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц от 15 до 30 тысяч рублей, для юридических лиц от 200 до 400 тысяч рублей. В случае причинения вреда здоровью человека, штраф может достигать миллиона рублей. Если ущерб более 250 тысяч, есть пострадавшие люди, то для виновных наступает уголовная ответственность.

ФГКУ «Специальное управление ФПС № 2 МЧС России»

 

 

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia