Герб
 


В музейно-выставочном центре рассказали о планах развития

muzeyДиректор железногорского музейно-выставочного центра Андрей Гаврилов презентовал депутатам планы развития. 

Так, миссию музея - популяризация культурного наследия, планируется пересмотреть с точки зрения новых технологий. Важная задача, которую ставят перед собой в МВЦ - открытые музейные фонды. Сейчас в них насчитывается около 20 тысяч экспонатов.

- Хотелось бы, чтобы люди могли с ними взаимодействовать. Если экспонат стоит в фонде - он не работает. Было бы интересно создать проект по оцифровке фондов, рассказать цифровую историю о каждой вещи и дать к ним доступ с помощью современных технологий. - рассказал Андрей Гаврилов. 

В фондах железногорского музея хранятся уникальные экспонаты. К примеру, шаманский посох из Хакасии, по словам директора МВЦ, оправдывает существование всего музея. А в космической и атомной темах у МВЦ нет конкурентов за Уралом. Также Железногорск консультирует краеведческий музей по теме космонавтики.

Есть проекты обучения детей анимации, поэтапного создания инновационного фондохранилища, “Антикафе” в бункере, музейный магазин с дополненной реальностью, проекты “Сибирский космос”, “Ядерная энергия”, “Жизнь древних”. 

- Средств всегда не хватает, но нерешаемых проблем нет. Мы будем делать упор на проектную деятельность. Таких специалистов в музее нет. Будем привлекать, обучать и участвовать в грантовых программах, чтобы были деньги на создание современных экспозиций, например, на сенсорные панели, другую технику. - рассказал Андрей Гаврилов.  

Отметим, на День космонавтики музейщики предложили успешный, по оценке администрации, опыт. Они провели мероприятия в непривычном формате - вышли в торговые центры. И собрали более 11 тысяч участников-горожан. 

 

 

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia