Герб
 


Клиническая больница напомнила что делать при укусе клеща

kleshcСпециалисты Клинической больницы напомнили что делать при укусе клеща.

При обнаружении на теле присосавшегося клеща нужно как можно быстрее его удалить. Лучше не делать это самостоятельно, а обратиться за помощью в поликлиники (взрослую и детскую), с 20-00 и в выходные дни в приёмно-диагностическое отделение стационара КБ № 51 (ул. Павлова, 8), детям - в приёмное отделение детского стационара (ул. Кирова, 3).

Снятого клеща следует отнести в Центр гигиены и эпидемиологии № 51 по адресу: ул. Кирова, 11, который принимает клещей на исследование наличия вируса клещевого энцефалита, боррелий, анаплазм и эрлихий с понедельника по пятницу с 8.00 до 16.40.

Стоимость исследования: 1376 рублей. Часы работы кассы: с 8.00 до 17.00, перерыв с 10.45 до 13.00. Результат по исследованию клеща, принятого в пятницу после 10.00, будет готов на следующей неделе. Узнать результат исследования можно в регистратуре ЦГиЭ № 51 (ул. Кирова,11) или на сайте cge51.ru

При получении результата исследования клещей:

Результат «ОБНАРУЖЕНО» означает, что в клеще присутствует соответствующий возбудитель инфекций, переносимых иксодовыми клещами. Рекомендуется срочно принять профилактические меры, которые позволят Вам предотвратить или существенно снизить тяжесть клинических проявлений заболеваний, передающихся клещами. Для этого нужно как можно быстрее обратиться к врачу-инфекционисту: взрослым — в поликлинику № 2 (каб.401), детям — в детскую поликлинику (каб.107).

Результат «НЕ ОБНАРУЖЕНО». В случае отрицательного результата и наличия факта присасывания в период первых 30 дней после укуса внимательно наблюдать за возможными клиническими признаками проявления заболеваний, передающихся иксодовыми.

 Напомним, акарицидные обработки в Железногорске начнутся в конце апреля. Они будут проведены в лесных территориях, прилегающих к пешеходной дорожке по пр. Курчатова в районе торгового комплекса «Сибирский городок», вдоль пешеходной дорожки по берегу городского озера, в лесной территории по ул. Царевского, лесном массиве от храма до жилого дома по пр. Ленинградский,153 общей площадью 37 га.

Ещё 72 га будут обработаны на территориях улиц Саянская и Восточная, в лесной зоне микрорайона 5 по пр. Ленинградскому, на участках, прилегающих к кладбищу, пешеходные дорожки к садоводческим товариществам за КПП-3, КПП-3А и дорожки, ведущие к садоводческим товариществам пос. Подгорный («Удача», «Химик», «Рассвет»).

Также будут обработаны береговая полоса Кантатского водохранилища в микрорайонах 3 и 3А, лесной массив около дома по пр. Ленинградскому, 26; места отдыха в посёлке Подгорный, всего 27 га. 

 

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia