Герб
 


Названа причина отравления курсантов Школы космонавтики

ShkСтали известны результаты расследования инцидента (расстройство желудочно-кишечного тракта у ряда учащихся), который произошел в Школе космонавтики 3 февраля. 

Напомним, утром 3 февраля в медпункт школы обратились 30 учащихся разных классов (8,10 и 11) с жалобами на диарею и тошноту. У 10 из них была повышенная температура - от 37 до 37,5 градусов.

Источником интоксикации детей послужили блюда обеда 2 февраля, в процессе порционирования которых сотрудниками Краевого государственного бюджетного учреждения «Центр питания» были допущены нарушения санитарных норм, сообщается в официальных пабликах “Школы космонавтики”.

Администрация учебного заведения сразу уведомила о происходящем краевое министерство образования, ФМБА, прокуратуру, полицию, руководство «Центра питания». Месяц все ведомства проводили проверку. 

Представителями Роспотребнадзора были взяты смывы в помещении пищеблока: с кухонной утвари, разделочных столов и других поверхностей. Были взяты пробы всех контрольных образцов пищи 2 февраля (завтрак, обед, полдник, ужин, поздний ужин) и 3 февраля (завтрак, обед), которые хранятся по нормативу в течение нескольких суток в холодильных установках, с целью провести обследование по выявлению каких-либо патогенных бактерий или токсинов.

На сегодняшний день расследование завершено. Диагноз, поставленный школьникам, – функциональное расстройство желудочно-кишечного тракта, вызванное патогенными бактериями (стафилококком, населяющим кожу человека). Бактерии были обнаружены в блюдах обеда 2 февраля. А именно: в зеленом салате с помидорами и огурцами, щах и гарнире ко второму блюду (рожки).

В результате проверки были обнаружены нарушения санитарных норм, допущенные работниками «Центра питания» во время организации питания детей. В частности, зафиксирована недостаточная обработка кухонного инвентаря и рабочих поверхностей во время процесса порционирования уже готовой еды, что могло спровоцировать ее осеменение патогенной микрофлорой.

По данным проведенного расследования «Центру питания» выданы соответствующие предписания.

Специалисты ФМБА подтверждают, что сегодня питание в ШК организовано с соблюдением всех действующих санитарных норм.

 

 

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia