Герб
 


В Железногорске приступят к реализации новой концепции озеленения города

koncepciaozeleneniaНакануне главе города Игорю Куксину представили комплексную концепцию озеленения Железногорска.

Документ разрабатывался несколько месяцев. Он содержит глубокий анализ зеленых насаждений города и поселка Подгорный.  

- При разработке концепции за основу взяты краевые стандарты. В документе указаны предложения по замене аварийных насаждений, достоинства и недостатки городского озеленения, цветочного оформления. Проведен анализ парка, территорий для спорта. Документ позволит прописать план мероприятий по озеленению с конкретными деньгами и конкретными сроками, - рассказала руководитель управления градостроительства Ольга Витман. 

Так, на совещании обсудили конкретные шаги в рамках концепции озеленения. Игорь Куксин отметил, что беспокойство вызывает аварийное состояние зеленых насаждений в центре города. Менять их необходимо в ближайшее время.

- На улице Свердлова будем определять участок, где наибольшее количество аварийных деревьев. С него и начнем. Не хотелось бы оставить густую заросшую аллею, хочется сделать светлое комфортное пространство, по которому можно было бы безопасно гулять, отметил Игорь Куксин.

Также на совещании подняли вопрос об освещенности тротуаров в центре города. В частности, есть жалобы от горожан на участки улицы Ленина. Решено установить  невысокие торшеры в антивандальном исполнении.

- Прорабатываем этот вариант Посмотрим на сколько у нас хватит возможности, постараемся закрыть всю часть Ленина от Советской до Октябрьской, на которой в прошлом году был обновлен тротуар, - подытожил Игорь Куксин.

До конца февраля специалисты Горэлектросети разработают проект, рассчитают стоимость работ. Администрация выйдет в Совет депутатов, чтобы утвердить выделение средств из городского бюджета.

 

 

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia