Герб
 


Музейно-выставочный центр Железногорска открылся после капитального ремонта

MVCСегодня журналистам, представителям депутатского корпуса и образования города представили обновленные помещения Музейно-выставочного центра.

Здание главного музея города было закрыто на реконструкцию после пожара. За четыре с половиной года его полностью откапиталили, произвели обновления пространств.

- Очень долго мы с вами ждали этого момента. Я благодарю всех, кто принял участие в капитальном ремонте городского Музейно-выставочного центра - это строители, администрация, УКС как заказчик. Я благодарю всех тех людей, которые выстрадали с нами этот момент капитального ремонта, - сказала директор МВЦ Валентина Попова.

MVC1- Это знаковое событие для культуры ЗАТО Железногорск. Музей - это храм истории. Поздравляем вас с таким замечательным событием, практически вторым днем рождения МВЦ, - отметил председатель Совета депутатов ЗАТО г.Железногорск Сергей Проскурнин.

Для первых временных выставок сотрудники музея достали из фондов все самое дорогое - экспонаты, подаренные железногорцами. К примеру, в одном из залов расположилась экспозиция, которая, по словам директора МВЦ, для сотрудников музея как святыня. Школьники одной из городских школ собрали точные оттиски петроглифов памятника изобразительного искусства Хакасии - боярской писаницы, и передали в музей.   

- Еще одна образовательная точка на карте города, которую мы будем активно использовать, ведь Музей и образование тесно связаны. Где, как не здесь знакомиться с историей своего города, это для нас очень важно, - сказал руководитель Управления образования Игорь Скруберт. 

Как рассказал зам. главы по социальным вопросам Евгений Карташов, акты приемки подписаны. В музее ждут снятия ограничений, чтобы пригласить на выставки горожан.

- То, что сегодня мы продемонстрировали - это, действительно, старт. Ведутся переговоры с Горно-химическим комбинатом, с ИСС о том как сделать так, чтобы музей стал ярким местом куда хотелось бы приходить, - рассказал зем. главы ЗАТО по социальным вопросам Евгений Карташов.

Временные филиалы Музейно-выставочного центра будут закрыты. Экспозиции со Свердлова, 55 уже переехали в основное здание, залы на Свердлова, 49 также готовятся к закрытию.

 

 

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia